8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Ребенок и спорт.

Ребенок и спорт.


Заботясь о полноценном развитии ребёнка, родители часто не уделяют должного внимания его физической форме, и совершенно зря. От того, насколько ребёнок будет развит физически, зависит и то, как быстро и правильно он будет развиваться умственно или творчески. Именно поэтому очень важно выбрать ребёнку занятие по душе, которое помогало бы ему полноценно развиваться во всех сферах.



Что нужно учесть
Несмотря на важность и нужность спорта в жизни ребёнка, здесь есть и свои риски. Прежде всего, опасность получения травм. Поэтому стоит выбирать спортивную секцию для ребёнка, исходя из его индивидуальных особенностей. Например, нехватка кальция, отягощённая хроническими заболеваниями, делает невозможным занятия видами спорта, где велик риск получить травму костей. Таким образом, вам лучше отказаться от секций борьбы или футбола, в пользу плавания или лёгкой атлетики.

Очень важно учитывать и личные пожелания ребёнка. Даже если вы мечтаете видеть своё чадо звездой футбола или баскетбола, а сам ребёнок заинтересован только в теннисе, не нужно заставлять его, в противном случае никаких особых успехов вы не увидите. Ребенку нужно заниматься тем, что доставит ему удовольствие, ведь «обязаловки» хватает и в школе.

Прежде всего, у ребенка должна быть цель, как и в любом другом занятии. Не стоит пытаться приготовить ребенка к великим свершениям, если вас интересуют только всестороннее развитие, и вы не видите каких-то особенных способностей вашего ребенка. Большим достижением будет высокий иммунитет, выносливость, гибкость и дисциплинированность, которые вырабатываются при регулярных занятиях любым видом спорта. 

Что выбрать?
Существует множество видов спорта, которые были бы полезны детям. Считается, что чем раньше ребенок начнет заниматься спортом, тем легче ему будет адаптироваться, и тем больших успехов он сможет достичь. Если вашему ребенку нравятся игры с участием нескольких людей, подходит по здоровью и физическому развитию, то вы можете познакомить его с футболом, баскетболом, волейболом или хоккеем.
Если у ребёнка слабо развиты мышцы, проблемы с позвоночником и нет никакого интереса к командным видам спорта, то плавание будет ему наиболее полезно. Оно поможет скорректировать сколиоз, сформировать фигуру и успокоить нервы.

Если ваш ребенок очень любит животных и неохотно идет на контакт с людьми, ему идеально подойдет конная секция. Регулярные занятия в этой секции благотворно влияют на психику ребенка, и все важнейшие функции организма. Общение с этими животными пойдет ребенку только на пользу. Сейчас именно в конных секциях занимаются и успешно лечатся даже дети с серьёзными заболеваниями.

Если ребенка обижают в школе, и при этом его здоровье позволяет заниматься активными силовыми видами спорта, то самым удачным выбором будет секция борьбы или бокса, они сейчас очень популярны. Такие секции могут посещать как мальчики, так и девочки. Таким образом у всех детей появляется шанс научится защитить себя от нападок.

Знали ли вы, что самым опасным видом спорта является легкая атлетика? Это постоянные вывихи и растяжения, риск появления плоскостопия. Но никакой другой вид спорта не способствует такому гармоничному развитию детского организма. Если вы уверены в крепком здоровье и выносливости своего чада, если его энергии требуется выплеск, то именно этот вид спорта увлечет его и поможет добиться значительных результатов.

Занятия спортом для детей, безусловно, очень важны. Одних занятий физ. культуры в школе недостаточно, для того, чтобы ребенок рос здоровым и сильным. Дополнительные занятия любым видом спорта дадут вашему ребенку решать различные проблемы. Сначала ребенок научится правильно координировать свои движения, ему станет легче переносить даже умственные нагрузки, а нервная система будет не так раздражительна. Иммунная система будет не так восприимчива к вирусам. Ребенок с легкостью усвоит и школьную программу, и пропустит меньше занятий из-за болезни. Очень важно индивидуально подходить к выбору вида спорта, опираясь не на моду и собственные предпочтения, а на желания и возможности вашего ребенка.



 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика