8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Хранение грудного молока

Многих волнует вопрос, как хранить грудное молоко, если требуется накормить ребенка в отсутствие мамы. Если кормящей маме нужно отлучиться, она обычно оставляет для малыша сцеженное молоко. Однако даже при полном соблюдении всех гигиенических условий при сцеживании хранится такое молоко в холодильнике не больше 12 часов. Как же хранить грудное молоко, если мама планирует отсутствовать в течение более длительного времени? Лариса, студентка-заочница языкового ВУЗа, вынуждена была уехать на сессию, когда ее дочери не было еще и трех месяцев. Бросать кормить она не хотела, и, оставив ребенка на бабушку, снабдила ее десятком бутылочек с замороженным молоком. Вот что она вспоминает: «Молока у меня было много, поэтому, мне без труда удавалось сцеживаться после каждого кормления, а то, что грудное молоко хранится в морозильнике, я разузнала заранее у педиатра. Забыла только спросить, сколько хранится грудное молоко в замороженном виде, но подумала, что месяц или два точно. Поэтому, зная о своем отъезде заранее, я в течение месяца заморозила такое количество молока, чтобы его хватило на 3 полных дня кормления. На третий день к вечеру, когда я вернулась, у бабушки оставалась в запасе всего одна бутылочка, и она нервничала, что придется докармливать дочку смесью. Но я приехала вовремя, и все обошлось». В морозильной камере холодильника при температуре -6 оС грудное молоко хранится до 6 месяцев, при -20оС – до года. Так что, планируя свой отъезд заранее, мама может заблаговременно заморозить грудное молоко, и оставить малыша на попечение родственников, обеспечив его самой вкусной и полезной едой на время своего отсутствия. Единственное, о чем ей предстоит подумать во время разлуки с малышом – постоянное сцеживание во избежание развития лактостаза или уменьшения количества молока.

Хранение грудного молока лучше всего осуществлять в бутылочках для кормления небольшого объема (120-140мл). В одной бутылочке вы сможете заготовить порцию молока, достаточную для одного кормления, и не придется выливать драгоценные остатки. Правильно заморозить грудное молоко нетрудно. Необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить бутылочку. Переливая молоко из емкости для сцеживания в бутылочку, не забудьте оставить свободное пространство, так как молоко при замерзании расширяется. Затем поместите молоко в холодильник для охлаждения, и только потом перенесите в морозильную камеру. В течение дня, к уже замороженному молоку можно добавлять новые порции, предварительно охлаждая их в холодильнике, и затем подливая в бутылочку, стоящую в морозилке. Хранение грудного молока будет правильным, если объем новой порции меньше того, что уже есть в бутылочке (иначе уже замороженное молоко может растаять). Также на замороженную бутылочку с молоком необходимо наклеить этикетку или кусочек лейкопластыря и записать на нем дату. Иначе потом вы забудете, какая порция молоко замораживалась раньше, какая – позже, и будете гадать, сколько хранится грудное молоко, и допустим ли такой срок хранения.

Кроме знаний того, как хранить грудное молоко, маме нужны сведения и о том, как его правильно размораживать. Рассказывает Дарья, в течение месяца посещавшая курсы английского по утрам, оставляя своего малыша на няню: «утром мне надо было уйти в 8, и я просто перемещала бутылочку с молоком, предназначенную для 10-часового кормления, из морозильника в холодильник. Размораживание длилось где-то 12 часов. А няня просто подогревала уже размороженное молоко на водяной бане». Помните, что размороженное грудное молоко хранится в холодильнике не больше 24 часов. Подогревать его в микроволновой печи нельзя, так как это приведет к потере полезных свойств молока.

Как видите, заморозить грудное молоко нетрудно, а, если хранение грудного молока осуществлялось правильно, то лучшего варианта кормления малыша на время вашего отсутствия не придумаешь!

Автор: Ирина Павленко

 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика