8-988-244-000-8  8-928-201-66-96 Заказать звонок

Регистрация Войти

Искусственное вскармливание

Лучшей пищей для младенца всегда будет грудное молоко. Но в жизни нередки ситуации, когда ребенок - по тем или иным объективным причинам - лишается этого бесценного продукта. Тогда приходится прибегать к искусственному вскармливанию. Наиболее подходящую для младенца молочную смесь назначает, конечно, врач-педиатр, но и родителям необходимо знать некоторые простые правила ее выбора. До 6 месяцев для малыша приемлемы только адаптированные заменители: по своему белковому, жировому и углеводному составу они максимально приближены к женскому молоку и обогащены всеми необходимыми для младенца витаминами и минеральными веществами. Большинство заменителей грудного молока делятся на начальные - для детей в возрасте до 4-6 месяцев и последующие - для детей старше 6 месяцев. На упаковке начальных смесей должна быть цифра «1», последующих - цифра «2». Все начальные смеси являются адаптированными. Энергетическая ценность последующих смесей выше - в них увеличено содержание белка, железа и других важных пищевых веществ. И это понятно, ведь по мере роста ребенка его потребности в пищевых веществах постоянно увеличиваются. Ряд смесей, которые содержат усредненное количество всех необходимых для ребенка первого года жизни питательных веществ, можно назвать универсальными. Они могут использоваться для кормления детей с рождения до года (на упаковке указано «0-12»).

Сейчас на рынке детского питания появились адаптированные молочные смеси нового поколения. В их состав введены нуклеотиды - важные биологически активные вещества, которые повышают иммунный статус ребенка и оказывают положительное влияние на процессы пищеварения. Подобные смеси, в первую очередь, предназначены для ослабленных, часто болеющих детей.  Cегодня все ведущие производители заменителей грудного молока обогащают свои смеси таурином - свободной аминокислотой, необходимой для правильного формирования мозга и зрительного анализатора у ребенка. Таурин оказывает положительное влияние на переваривание и всасывание жиров в пищеварительном тракте малыша. Эта аминокислота незаменима для детей первых месяцев жизни, особенно недоношенных. Таурин содержится в грудном молоке и отсутствует в коровьем.

Сколько съесть?  

Для детей первых десяти дней жизни необходимый суточный объем пищи рассчитывается по следующей формуле: N (количество дней жизни новорожденного) х 70 или 80. Коэффициент 70 используется для детей, родившихся с массой тела, равной 3200 г или менее, а коэффициент 80 - для детей с весом более 3200 г.  В дальнейшем суточный объем пищи для детей до года рассчитывается с учетом их массы тела в определенном возрасте. Так, для детей в возрасте от десяти дней до двух месяцев суточный объем пищи должен составлять 1/5 от массы тела (в среднем, 600-900 мл), от 2 до 4 месяцев - 1/6 массы тела (800-1000 мл), от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы тела (900-1000 мл), от 6 месяцев до года - 1/8-1/9 массы тела (900-1100 мл). Суточный объем нужно разделить на число кормлений, и тогда получится количество пищи, которое ребенок должен съедать за одно кормление.   В первые месяцы жизни младенца нужно кормить 6-7 раз в день - через каждые 3-3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом. В 4,5-5 месяцев вводится прикорм и ребенок переводится на пятиразовое питание.

Готовим смесь  

Развести смесь совсем несложно, но при этом нужно соблюдать несколько правил: - перед приготовлением смеси тщательно вымойте руки; - возьмите простерилизованную бутылочку и наполните ее кипяченой водой той температуры, которая указана на упаков-ке; - добавьте порошок и тщательно перемешайте смесь, взбалтывая содержимое бутылочки. Строго следуйте инструкции по приготовлению - при передозировке порошка ребенок получит избыточное количество пищевых веществ, из-за чего у него могут возникнуть нарушения пищеварения (чрезмерные срыгивания, рвота, неустойчивость стула, пищевая аллергия). При использовании недостаточного количества сухой смеси малыш, напротив, не получит необходимого количества белков, жиров и углеводов, что может сказаться на его развитии. Готовить питание следует непосредственно перед кормлением. В особых случаях смесь можно развести сразу на несколько кормлений, разлить по бутылочкам и хранить в холодильнике (не более 24 часов) или в специальном термосе (не более 6 часов) - информация о том, можно ли готовить питание для младенца «впрок», всегда содержится на упаковке смеси. Если смесь хранилась в холодильнике, перед тем как предложить ее малышу, ее, естественно, необходимо подогреть. Оптимальная температура для смеси - 36-38 °С. Проверить температуру можно таким способом: капните жидкость себе на запястье, и если она будет приятно теплой, то можно спокойно давать ее малышу. Оставшуюся после кормления смесь лучше вылить - ведь в ней быстро размно-жаются различные микроорганизмы. Если малыш лишен грудного вскармливания, постарайтесь, чтобы процесс кормления из бутылочки стал для него тем приятным моментом, когда он сможет ощутить физическую близость матери, почувствовать ее нежность и ласку.  


 

Источник: Спецвыпуск журнала "Мой кроха и я" - "Питание 2005".

 

Наши партнеры



 



© 2009-2021 Кнопик - интернет-магазин детских товаров в Краснодаре
Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной
офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.
Наличие товара и стоимость, пожалуйста, уточняйте по телефону.

Яндекс.Метрика